“Здесь я столкнулась с волшебными людьми”

Ребята волонтеры на кормлении меня не удивляют – они меня восхищают. Меня восхищает Маша Константинова, которая в свои 20 лет настолько чуткая и добрая. Что у нее настолько много любви в душе, которой она может делиться ею с другими.

Волонтеры приходят с определенной жизненной позицией. Ненасилия и желанием творить в этом мире добро. Абсолютно в каждом. Кто-то это прикрывает юмором, кто-то скромностью, но всех объединяет желание творить добро, становиться лучше, помогать другим. Я с такими волшебными людьми столкнулась только здесь.

Большинство предпочитает не видеть тему бездомных людей. Не видеть в прямом смысле. Не смотреть на плохо одетую бабушку в магазине с одной булкой хлеба в корзине, не смотреть на чумазого человека в ботинках с оторванной подошвой, не смотреть на соседей, зная, что они голодают, потому что пенсии хватает только на оплату коммунальных. Это позиция большинства, и их никто не осуждает , потому что выбор в жизни делает каждый человек сам. И выбор волонтеров – замечать и менять, помогать людям справляться с ситуацией.

Теперь юрист фонда может помогать им решить юридические вопросы. Кому-то восстановить документы, кому-то досрочно оформить пенсию.

На кормлении людей без дома я узнаю по лицам, имен большинства не знаю.
Пара Сергей и Татьяна мне особенно запомнились тем, что подошли ко мне самые первые с просьбой, и что были добры и вежливы. Сергей просил для Татьяны зимнюю обувь , потому что она ходила в мужской полуразвалившейся. Пара женской обуви по размеру буквально ушла из-под носа, а Татьяна расплакалась от обиды, что осталась разутая. Это добрые неконфликтные люди. Они остались людьми, добрыми и чуткими, но стали еще более ранимыми. Каждое их спасибо на вес золота.

Дарья Тарасова,
волонтер программы Уйти с улицы.

***
Волонтерами на кормлении 01.04.2018 были Сергей Новиков, Мария Карпенко, Тимофей – наш постоянный помощник от гостеприимно принимающего нас Йога-дома и Тарасова Дарья. Автоволонтер – Денис Снегирев.

Фотографии – Дениса Снегирева.

Поддержите кормление людей без дома на сайте фонда и мы сможем сделать больше для тех, кто лишен всяческой поддержки. https://fondoblaka.com/pozhertvovat

#уйтисулицы #фондоблака #нашиволонтеры